Российский Внешторгбанк (ВТБ) завершил сделку по приобретению 51% акций ОАО AF-Bank в Азербайджане. В ближайшее время планируется провести ребрендинг дочернего банка и переименовать его в ОАО Банк ВТБ (Азербайджан). С завершением этой сделки на азербайджанском финансовом рынке будут функционировать два российских банка - НИКойлбанк и ВТБ, пишет сегодня "Независимая газета".

Информация о намерении ВТБ приобрести один из азербайджанских банков появилась два года назад, и только летом текущего года стало известно, что ВТБ ведет переговоры с ОАО AF-Bank, учредителями которого являлись крупная строительная компания и несколько физических лиц. Во сколько обошлась эта сделка ВТБ, остается коммерческой тайной. Однако известно, что российский банк потратит на капитализацию и приобретение банков в СНГ $1,5 млрд.

Между тем выход ВТБ на азербайджанский банковский рынок призван способствовать развитию двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Азербайджаном. Об этом недавно заявил руководитель торгового представительства России в Баку Юрий Щедрин.

Планируется, что Банк ВТБ (Азербайджан) будет поддерживать межгосударственные программы, а также участвовать в реализации крупных российско-азербайджанских проектов с участием российского капитала. Следует заметить, с открытием дочки ВТБ в Баку, по всей видимости, заметно активизируется деятельность российских компаний в Азербайджане.

Как уже писала "НГ", на сегодняшний день на азербайджанском рынке представлены свыше 550 компаний с российским капиталом, в том числе 167 со 100-процентным российским капиталом. В то же время в России действуют 54 российско-азербайджанских совместных предприятия и более 700 компаний с азербайджанским капиталом. Следовательно, нехватки в клиентах ВТБ (Азербайджан) не будет ощущать. Тем более что экономические и торговые связи между двумя странами неуклонно растут. К примеру, за январь-октябрь 2008 года взаимный товарооборот составил $1,6 млрд, а по итогам 2008 года уровень товарооборота перевалит за $2 млрд. Эта планка определена президентами двух стран.

По мнению некоторых экспертов, хотя будущий год из-за мирового экономического кризиса будет напряженным, тем не менее темп роста товарооборота между Азербайджаном и Россией может составить 10%. Достижение этих результатов будет зависеть не только от деятельности представленных в двух странах компаний и активности предпринимателей, но и от выверенной и гибкой политики российско-азербайджанских финансовых институтов, в том числе и ВТБ (Азербайджан).