Немецкий fвтомобильный концерн Daimler AG войдёт в капитал КамАЗа, производителя грузовых автомобилей. Об этом пишет сегодня газета "Время новостей". Антимонопольное ведомство Германии сообщило, что концерн подал заявку на покупку доли в российском заводе. При этом размер пакета, на который претендует Daimler, не называется. Глава "Ростехнологий" и председатель совета директоров КамАЗа Сергей Чемезов говорил в конце ноября 2008 г., что Daimler может приобрести порядка 10% акций вместо ранее запланированного 42-процентного пакета. В настоящее время контрольный пакет акций КамАЗа (54,4%) консолидирован в руках гендиректора компании Сергея Когогина и финансовых инвесторов во главе с "Тройкой Диалогом", государственная доля в размере 34% акций внесена в госкорпорацию "Ростехнологии".

Как прогнозируют газете аналитики, после того как финансовая ситуация стабилизируется, Daimler, возможно, захочет увеличить свою долю в КамАЗе. КамАЗ занимается производством и продажей грузовых автомобилей (более 30 моделей, свыше 400 комплектаций), запасных частей, а также прицепов, автобусов, тракторов, двигателей, силовых агрегатов и различных инструментов. Всего в группу компаний КамАЗ входит более 100 предприятий, включая зарубежные сборочные производства во Вьетнаме, Иране, Казахстане, Пакистане и КНДР. В 2007 году КамАЗ реализовал 52,65 тыс. грузовых автомобилей, что на 20,2% больше, чем годом ранее.

Daimler AG владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Чистая прибыль немецкого автоконцерна (бывший DaimlerChrysler AG) за девять месяцев 2008 года выросла на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,94 млрд евро, выручка почти не изменилась и составила 72,6 млрд евро.