Правозащитная организация Норвежский Хельсинский комитет пожаловалась в ООН и президенту Киргизии на Комитет национальной безопасности, который отказался впустить в центральноазиатскую республику норвежского правозащитника Ивара Дале. Как сообщает Reuters, об этом говорится в пресс-релизе организации. Представители властей Киргизии не были немедленно доступны для комментариев.

В сообщении говорится, что Дале находился в Киргизии по действительной визе и выехал в Норвегию в конце сентября, а когда 12 октября прилетел обратно, пограничники его не впустили. Проведя 23 часа в аэропорту, Дале покинул Киргизию. Погранслужба сообщила ему, что запрет на въезд будет действовать десять лет. "Данный запрет... является очередным случаем в целой серии недружественных действий со стороны правоохранительных органов Киргизии в отношении представительства НХК в Центральной Азии", - сказано в пресс-релизе.

В июне офис НХК в Бишкеке обыскали сотрудники МВД, которые фотографировали документы, вели видеосъемку и требовали информацию о реализуемых и готовящихся проектах. Дале планировал открыть в Бишкеке региональный офис Норвежского Хельсинского комитета.

Согласно пресс-релизу, в сентябре киргизское МВД обвинило его в нелегальной трудовой деятельности и предоставлении недостоверных сведений при получении визы в 2007 году. Однако после этого местный суд признал Дале невиновным, а обвинительные документы, представленные спецслужбами - недостоверными.

Норвежский Хельсинский Комитет уведомил о происходящем Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. "НХК надеется на скорейшее разрешение сложившейся ситуации", - говорится в сообщении правозащитной организации.