В селе Колбасна Рыбницкого района Приднестровья на российском военном складе на территории площадью 104 га в настоящее время хранится около 20 тысяч тонн боеприпасов. Об этом сообщил 10 декабря заместитель командира по технической части и хранению Артиллерийского склада боеприпасов (АСБ), майор Арсений Чаркин в ходе посещения корреспондентом ИА REGNUM российского военного склада в селе Колбасна. "Российской стороной в период с 2001 по 2004 годы производился вывоз боеприпасов. За три года из Приднестровья было отправлено 33 эшелона, что составляет около 45 тысяч тонн боеприпасов", - отметил Чаркин. Он уточнил, что "с 2004 года вывоз вооружения с территории приднестровского региона более не производится".

В ответ на просьбу корреспондента ИА REGNUM прокомментировать обвинения властей Молдавии в адрес Приднестровья в том, что приднестровская сторона занимается хищением и дальнейшей продажей российских боеприпасов, Чаркин заявил: "На складе боеприпасов существует комплексный план проведения ежедневной инвентаризации хранимых запасов. То есть ежегодно все боеприпасы подлежат поштучному пересчету. Это огромный объем работы, который проводится личным составом склада. Таким образом, у нас осуществляется полный комплекс действий по предотвращению хищения. Ведется тройной контрольный учет за сохранностью стрелкового оружия и боеприпасов. Помимо того, что мы проверяем сами себя, ежегодно из Москвы к нам приезжают комиссии, которые также проводят тщательные проверки. Ведется жесточайший контроль за допуском лиц на территорию складов".

По словам Чаркина, на складе хранятся зенитные, танковые и артиллерийские боеприпасы, а также средства ближнего боя. "Начальниками хранилищ проверка боеприпасов осуществляется систематически. Также проводится целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности хранения боеприпасов. Это меры по пожаро- и взрывобезопасности. Регулярно проводится опашка периметровой зоны вокруг мест хранения боеприпасов. Территория склада очищается от сухой травы и сухих деревьев. Склад обеспечен системой пожарных извещателей. Объемы запасов воды в пожарных водоемах превышают нормы потребности в полтора раза", - сообщил он.

Справка ИА REGNUM: 1411-й артиллерийский склад боеприпасов (АСБ) сформирован 11 августа 1941 года на основании директивы Генерального штаба Красной армии от 28 июля 1941 года в городе Кунугр Молотовской (Пермской) области. С 30 января 1942 года 1411-й АСБ в составе Волховского фронта обеспечивал ударные 2, 4 и 59, армии в городах Будогощь, Вышний Волочек, Москва, Орел, Харьков, Полтава, Кременчуг, Кировоград. С июля 1945 года по май 1949 года произошла передислокация в город Вознесенск Одесской области, с мая 1949 года по настоящее время 1411-й АСБ располагается в селе Колбасна Рыбницкого района Приднестровья. До января 1992 года 1411-й АСБ подчинялся Одесскому военному округу, с января 1992 года по апрель 1992 года входил в состав 14-й гвардейской общевойсковой армии, с апреля 1995 года находится в составе Оперативной группы российских войск в Приднестровье.