В ноябре объем экспорта товаров из Китая сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют статистические данные. Китайский экспорт сократился на 2,2% по сравнению с прошлым годом, а импорт - на 17,9%. Как сообщает ВВС, такое явление наблюдается впервые с 2001 года. Одновременно с этим в КНР отмечен рекордно высокий активный торговый баланс за месяц в размере $40,1 млрд за счет того, что объемы импорта снизились гораздо больше, чем объемы экспорта.

Экономисты пристально следят за развитием событий в Китае. Эксперты опасаются, что глобальный кризис может углубиться, если Китай будет не в состоянии поддерживать высокие темпы роста своей экономики. Однако экономистов это не удивляет. "Это только начало. Объемы экспорта и импорта будут продолжать снижаться в ближайшие месяцы, возможно, до июня будущего года", - заявил сотрудник пекинского отделения компании Southwest Securities Чжуан Шиюань. "В секторе китайского экспорта признаки стабилизации появятся только по мере выхода из глобального кризиса", - указал Цзин Ульрих из JP Morgan. Активный годовой торговый баланс на конец ноября вырос до $278,7 млрд, в то время как на конец октября этот же показатель составлял $265 млрд.

Тем временем китайское управление гражданской авиации рекомендует местным авиакомпаниям отменить или отложить запланированные на 2009 год поставки новых самолетов из-за уменьшения числа авиапассажиров. Эта мера будет ударом для производителей самолетов Boeing и Airbus, которые, судя по всему, надеялись компенсировать падение спроса на своих рынках ростом потребностей в странах, переживающих экономический подъем, к числу которых относится и Китай.