Из ранее принятого пакета экстренной государственной помощи Грузии США к настоящему времени выделили около $310 млн. Такие данные содержатся в обнародованных 10 декабря пресс-службой госдепартамента справочных материалах. Общий объем американского пакета чрезвычайного финансового содействия Тбилиси должен составить $1 млрд, сообщают "Вести".

Как уточняет госдеп, выделение "еще 447 миллионов долларов" Грузии из американского федерального бюджета на конкретные проекты уже либо одобрено властями в Вашингтоне, либо сейчас проходит процесс такого утверждения. Судьбу "остающихся 243 долларов" должна будет решить следующая американская администрация во главе с Бараком Обамой и новый Конгресс, признает госдепартамент.

По его свидетельству, "прямая бюджетная поддержка" Грузии будет профинансирована в объеме $250 млн. Эти средства пойдут в том числе на выплату зарплат и пенсий госслужащих в Грузии, оказание помощи вынужденным переселенцам, оказание помощи системам здравоохранения и образования, заявляет Вашингтон.

Вклад американских правительственных Корпорации по частным капиталовложениям за границей (ОПИК) и Корпорации "Вызов тысячелетия", занимающейся оказанием поддержки развивающимся странам, составит $176 млн и $395 млн соответственно. Однако первая сумма, как ранее пояснял президент ОПИК Роберт Мосбакер, - это не "живые" деньги, а кредитные гарантии. Программа же поддержки Грузии, которую реализует Корпорация "Вызов тысячелетия", рассчитана на пять лет.

Выступая в среду на конференции в Школе перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне, Мосбакер подтвердил, что ОПИК в том числе участвует в проектах по развитию гостиничного бизнеса в Грузии и ее рынка недвижимости. Он отметил, что, с точки зрения его организации, реализация таких проектов "привлечет больше бизнеса" в Грузию, поможет создать дополнительные рабочие места в сектора строительства. ОПИК, в частности, ассигнует 30 миллионов долларов на строительство гостиницы "Парк-Хайятт" в Тбилиси и $40 млн - на возведение многоцелевого комплекса у здания грузинского парламента, сообщил Мосбакер.