Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение от 8 декабря 2008 года №1821-р о реализации проекта "Развитие Мурманского транспортного узла". Об этом говорится на сайте Правительства.

Как сообщает "РЖД-Партнер", проект предусматривает создание круглогодично действующего глубоководного морского центра по переработке контейнерных и нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений, интегрированного в международный транспортный коридор "Север-Юг". Проект утвержден Минтрансом России, согласован с правительством Мурманской области, ОАО "Нефтяная компания "Роснефть", ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Мурманский морской торговый порт". Мурманский транспортный узел будут развивать за счет средств федерального бюджета, предусмотренных федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)", бюджета Мурманской области и частных инвесторов.

Федеральному агентству морского и речного транспорта (Росморречфлот), Федеральному дорожному агентству (Росавтодор) и Федеральному агентству железнодорожного транспорта поручено организовать работы по образованию земельных участков в целях их изъятия для государственных нужд РФ, принять решения об изъятии земельных участков для государственных нужд РФ, заключить по согласованию с Росимуществом соглашения о выкупе земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости с их собственниками или соглашения о возмещении убытков в связи с изъятием земельных участков и объектов недвижимости у иных правообладателей.

Генеральная схема Мурманского портового транспортного узла была утвреждена Минтрансом в конце 2007 года.