Минераловодским городским судом признан виновным гражданин, совершивший преступление предусмотренное ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 декабря сообщили в пресс-службе ставропольского краевого суда.

По данным следствия в конце мая 2008 года подсудимый, нанес потерпевшему руками и обутыми ногами около восьми сильных ударов по голове, туловищу и конечностям, причинив ему, согласно заключению судебно - медицинского эксперта, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с удавлением головного мозга, острой субдуральной гематомы справа. Медики обнаружили у пострадавшего закрытые переломы ребер слева и справа, кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоподтеки на передних поверхностях левого и правого плеча. Все это повлекло причинение тяжкого вреда его здоровью и явилось причиной смерти.

От полученных телесных повреждений пострадавший мужчина через две недели скончался в реанимационном отделении МУЗ "ЦРБ" города Минеральные Воды. В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично. Он рассказал, что, когда возвращался из магазина со своей девушкой, встретил двух братьев потерпевшего, один из которых стал выражаться в адрес его девушки нецензурной бранью. После чего подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов рукой по лицу, от которых тот упал на землю, ударился головой об асфальт. После этого мужчина поднялся на ноги и продолжил свои оскорбления. В ответ подсудимый нанес еще пару ударов ногой по туловищу потерпевшего, после чего ушел со своей девушкой домой. На следующий день его задержал сотрудник милиции, доставил в дежурную часть УВД Минераловодского района, где подсудимый написал собственноручно явку с повинной.

В судебном заседании вина подсудимого была доказана полностью, в суде давал показания отца мужчины и свидетели, было зачитано заключение судебно-медицинской экспертизы. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд учел частичное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Минераловодский городской суд вынес обвинительный приговор жителю Минвод и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.