10 декабря Мосгордума приняла закон "О бюджете города Москвы на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам редактора документа, руководителя департамента финансов города Юрия Коростелева, ряд расходных статей уменьшен в связи с экономическим кризисом. Несмотря на это, по мнению исполнительной власти, объемы бюджетных ассигнований обеспечат необходимый уровень финансирования первоочередных и неотложных расходов и сбалансированность с объемами финансовых ресурсов. По сравнению с первоначальными прогнозами доходная часть бюджета Москвы будет сокращена на 143,3 млрд. рублей в 2009 году, на 182,3 млрд. рублей в 2010 году и на 217,6 млрд. рублей - в 2011 году. Что касается расходов, то они уменьшились на 202, 183 и 260,7 млрд. рублей соответственно. Корректировка расходной части казны на трехлетний период предусматривает по целому ряду направлений уменьшение ассигнований в среднем на 10-12%.

При этом бюджетом предусмотрены средства и на реализацию мер по поддержке финансового рынка и отраслей экономики в размере 30 млрд. рублей и 40 млрд. рублей на 2009 и 2010 годы соответственно. Эти деньги пойдут на оказание финансовой поддержки хозяйствующим субъектам - производителям товаров, работ и услуг, имеющим определяющее значение для сохранения производственного потенциала реального сектора экономики и участвующим в реализации социальных и других программ мегаполиса. Предоставление бюджетных средств в качестве финансовой поддержки предполагается осуществлять в форме субсидий и бюджетных инвестиций. На реализацию мер по поддержке финансового рынка и отраслей экономики в 2009 году дополнительно направят 50 млрд. рублей.

В своем содокладе председатель бюджетно-финансовой комиссии думы Игорь Антонов обратил внимание коллег, что с подобной непростой ситуацией при принятии бюджета столицы законодателям не приходилось сталкиваться уже свыше 10 лет после кризиса 1998 года. По его мнению, очевидно, что в различных отраслях экономики и на отдельных предприятиях могут возникать сложные ситуации, обусловленные кризисом: дефицитом оборотных средств, неисполнением обязательств со стороны смежников или поставщиков и так далее. В подобных случаях предоставление правительству города права осуществлять поддержку предприятий оправданно. Эта мера вынужденная и не вполне рыночная, признал депутат. Но если ее не принять, то могут просто прекратить существование многие предприятия, нужные для городского хозяйства и в целом имеющие хорошую перспективу.

Говоря об объемах сокращения бюджетных ассигнований, председатель БФК сообщил, что они будут скорректированы в 2009 году в сторону уменьшения: в топливно-энергетическом комплексе почти на 30%; по транспорту на 16%; а по отрасли "Связь и информатика" на 12,5%. Дорожное строительство будет профинансировано на 22% меньше, чем это было запланировано в первом чтении. Расходы на правоохранительную деятельность в 2009 году, наоборот, вырастут на 15,6% с 35,9 млрд. рублей до 41,5, что будет осуществлено, в основном, за счет повышения заработной платы милиционеров и реализации ряда важных мероприятий в рамках комплексной городской программы борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан. В жилищном хозяйстве бюджетное финансирование, без учета капиталовложений, будет сокращено на 16% по сравнению с первоначально планировавшимися показателями. В свою очередь коммунальному хозяйству бюджетных ресурсов будет выделено меньше на 17,1%, а на благоустройство - на 10,3%. Расходы по отрасли "Культура, кинематография и средства массовой информации" без учета капитальных вложений также подлежат уменьшению.

Бюджетное финансирование всей социальной сферы в целом, без учета средств федерального бюджета, сократится в 2009 году с 558,8 до 525,6 млрд. рублей или на 5,9%. Однако при этом по расходным статьям, определяющим уровень жизни москвичей, сокращение не превысит в среднем 4% от ранее запланированных показателей. Основная часть сокращения расходов будет обеспечена за счет уменьшения бюджетных инвестиций. Их предстоит урезать на 150 млрд. рублей - с 620,9 до 470,9 млрд. рублей. Это негативно отразится на большом количестве важных для города проектов, в том числе связанных с созданием инновационной системы города и поддержкой промышленности. В этом направлении сокращение составит 1,9 млрд. рублей. Наиболее существенное сокращение инвестиций произойдет в жилищном строительстве - на 27 млрд. рублей, в коммунальном строительстве - на 24,4 млрд. рублей, по отрасли "Транспорт, связь и информатика" - на 13,9 млрд. рублей, а по дорожному строительству - свыше 25 млрд. рублей. Не избежит проблем и городская программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. ФОКов будет построено лишь 24 вместо планировавшихся ранее 50. На 4,5 млрд. уменьшается капиталовложения в медицину.

Общий объем городских финансовых ресурсов, включая текущие и капитальные расходы, в 2009 году предстоит сократить на 12,3%.

В итоге дума проголосовала за принятие документа. Против голосовала фракция партии "Яблоко": как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского отделения партии, "яблочники" категорически не согласны с крупными сокращениями социальных статей городского бюджета, а также инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, крайне необходимых для борьбы с пробками.