Совет Федерации на пленарном заседании сегодня отказался досрочно прекратить полномочия члена верхней палаты от Татарстана Рафгата Алтынбаева, сообщает РИА "Новости".

При необходимых 90 голосах за уход Алтынбаева из Совета Федерации проголосовали лишь 43 сенатора при 61 против и 17 воздержавшихся. Несмотря на выступление председателя Совета Федерации Сергея Миронова и председателя комиссии верхней палаты по регламенту Николая Тулаева, которые напомнили сенаторам, что согласно действующему федеральному закону "О порядке формирования Совета Федерации" Рафгат Алтынбаев уже не является сенатором, поскольку решение о прекращении его сенаторских полномочий принял президент Татарстана и Госсовет Республики.

Однако все выступившие против члены верхней палаты парламента заявляли о том, что сенаторы не должны терпеть "произвол" со стороны региональных лидеров, которые могут отозвать их в любой момент и без объяснения причин. Представитель Республики Тува Людмила Нарусова заявила, что сенаторы "не должны зависеть от настроений и капризов главы региона". Нарусова назвала отзыв Алтынбаева из Совета Федерации "политическим преследованием по партийной принадлежности". Дело в том, что президент Татарстана Минтимер Шаймиев входит в руководство "Единой России", а Алтынбаев является сопредседателем недавно образованной российской Партии жизни.

Практически все сенаторы высказались за скорейшее внесение в Госдуму законопроекта об изменении порядка формирования Совета Федерации, при котором губернаторы не могли бы так просто отзывать своих представителей в верхней палате. По словам сенаторов, Совет Федерации должен избираться напрямую, как Госдума, и "отвечать только перед избирателями". Сенаторы не согласились и с предложением Сергея Миронова вновь вернуться к вопросу о прекращении полномочий Алтынбаева и повторно поставить на голосование этот вопрос. По предложению большинства сенаторов решение вопроса об уходе Алтынбаева перенесено на следующее заседание Совета Федерации, которое состоится ориентировочно 7 мая.