В Самаре муниципальное предприятие "Трамвайно-троллейбусное управление" приобрело десять новых трамвайных вагонов "Спектр" производства ФГУП "Уралтрансмаш" (г. Екатеринбург), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Сумма контракта составила 90 млн рублей.

По информации ТТУ, четыре трамвая уже пришли в Самару, ещё два трамвая в пути. Оставшиеся четыре вагона также в скором времени будут доставлены железнодорожным транспортом в Самару. После прохождения всех необходимых процедур, связанных с техническим осмотром и регистрацией вагонов, первые четыре трамвая выйдут на маршруты.

Вагоны оборудованы бортовыми компьютерами, обеспечивающими автоматизированное управление, постоянный контроль и диагностику состояния электрооборудования. Это позволит повысить безопасность движения и степень обнаружения неисправностей на линии. Вместительный салон трамвайного вагона "Спектр" рассчитан на 169 пассажиров.

По словам руководства "ТТУ", новые трамваи будут работать на маршрутах №№ 20, 22. Что же касается водителей, допущенных к управлению новыми трамваями, то все они прошли серьезный отбор и имеют не менее 10 лет опыта эксплуатации аналогичных вагонов чешской модели T6B5.