Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, три автотрейлера доставили из Петербурга в Архангельск три единицы новой американской лесозаготовительной техники фирмы "Катерпиллер". Один прибывший американский комплекс "Катерпиллер" - полный, то есть состоящий из харвестера и форвардера. Первая из этих машин, гусеничная, валит лес, обрезает сучки, разделывает хлысты на сортименты. Колесный форвардер грузит на себя заготовленную древесину и вывозит её из делянок к дорогам или на нижние склады. Их производительность - 50-60 тысяч кубометров в год. К достоинствам техники можно отнести комфортные условия для оператора в кабине, а также то, что широкие гусеницы и шины позволяют заготавливать лес в любое время года. Одно из главных достоинств такой техники в том, что она практически не разрушает легкоранимую почву северных лесов.

По словам заместителя генерального директора АЦБК по связям с общественностью Алексея Ковальчука, доставленные машины - первые из 10 полных комплексов "Катерпиллер", которые закупил Архангельский ЦБК. Сумма контракта - около 7 миллионов долларов. Все комплексы АЦБК передаст в аренду леспромхозам, которые поставляют комбинату сырьё. Пришедшие сегодня "Катерпиллеры" направлены в Усть-Покшеньгский ЛПХ Пинежского района по железной дороге. По прибытии на место они сразу же приступят к работе. Остальные комплексы поступят в августе-сентябре.

Краткая справка. АЦБК основан в 1940 г. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофракартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12% всей отечественной товарной целлюлозы.