Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев 10 декабря в рамках Дней Литвы в Нижегородской области принял участие во встрече с официальной делегацией Посольства Литвы в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в РФ Антанасом Винкусом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областногоправительства.

Сатаев представил литовской делегации промышленно-экономический потенциал региона, сделав акцент на инвестиционной привлекательности Нижегородской области.

В свою Винкус отметил, что свой пост он занимает ровно месяц и закомство с регионами России он начал именно с Нижегородской области, поскольку между республикой и регионом давно установились дружественные, взаимовыгодные отношения. Посол пригласил представителей правительства Нижегородской области посетить Литву в будущем году с делегацией нижегородских промышленников, где провести встречу с Конфедерацией промышленников Литвы для дальнейшего расширения и укрепления деловых взаимоотношений.

Как отметил Сатаев, товарооборот между Нижегородской областью и Литовской Республикой за 9 месяцев текущего года составил 113 тысяч долларов США. В Литву Нижегородская область поставляет продукцию химической и нефтехимической промышленности, а также продукцию предприятий машиностроения.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 - 11 декабря в Нижегородской области проходят Дни Литовской Республики "Окно в Литву" с целью расширения взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в промышленно-экономической и культурно-образовательной сферах. Ранее подобные проекты состоялись в 2004 и 2006 годах.