В Москве сегодня, 10 декабря, проходит первый Российский молодежный инновационный конвент. В его работе принимают участие почти 2 тысячи молодых изобретателей. Средний возраст участников конвента не превышает 35 лет, но большинству участников конвента не исполнилось и 20 лет. В работе форума принимают участие не только молодые ученые из России и зарубежных стран, но и видные общественные и политические деятели, бизнесмены. Среди участников форума такие известные личности как философ и футуролог Джон Нейсбит, один из основателей компании Apple Гай Кавасаки, основатель Virgin group Ричард Брэнсон.

Участники конвента не только могут представить свои проекты, но и найти спонсора для их реализации. Авторы самых лучших работ получат премии из рук президента Дмитрия Медведева. Организатор конвента - Федеральное агентство по делам молодежи - за несколько месяцев до его начала объявило конкурс по шести номинациям: "Лучший инновационный проект", "Лучшее изобретение", "Лучший инновационный менеджер", "Международное признание", "Финансирование инновационной экономики", "Информационная поддержка инновационной экономики". В итоге в конкурсе приняли участие 367 проектов. Сегодня будут объявлены победители. Форум планирует посетить президент России Дмитрий Медведев.

Премия неофициально названа Зворыкинской - в честь изобретателя телевидения и электронных оптических приборов Владимира Зворыкина. Планируется, что как конвент, так и премия станут ежегодными.