Сегодня первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов провел совещание, посвященное проблемам ликвидации воинских соединений в ЗАТО Кедровый. В работе совещания приняли участие заместитель губернатора края Вадим Медведев, секретарь Совета безопасности края Анатолий Ковригин, представители администрации ЗАТО, Емельяновского района, руководства воинских частей, Главного финансового и мобилизационного управления администрации края.

Основной вопрос, обсуждавшийся на встрече - определение комплекса совместных мероприятий по передаче имущества воинских частей и объектов инфраструктуры в ведение муниципалитета, а также поиск путей совместного решения проблемы занятости населения в поселке.

По данным администрации ЗАТО, после расформирования одной из воинских частей летом прошлого года, уровень безработицы в поселке резко вырос. В ближайшее время, в связи с ликвидацией еще одной воинской части ситуация может усугубиться. Кроме того, существует ряд проблем, связанных с процедурой передачи федеральных объектов ЗАТО Кедровый на баланс краевых и муниципальных властей.

Лев Кузнецов подчеркнул, что край готов принять активное участие в судьбе жителей городка, в том числе, и оказать помощь в решении необходимых вопросов в федеральных органах власти. Однако для этого необходимо консолидировать усилия всех структур, заинтересованных в решении этой проблемы.

В частности, первый заместитель губернатора края поручил администрации поселка совместно с КУГИ, Главным финансовым управлением и управлением по жилищно-коммунальному хозяйству администрации края в ближайшее время рассчитать объем затрат на содержание объектов социальной инфраструктуры и ЖКХ поселка и представить эти материалы в администрацию края. В свою очередь, краевые власти готовы вынести этот вопрос на рассмотрение на федеральном уровне. Кроме того, предполагается создать рабочую группу, задачей которой будет разработка вариантов дальнейшего развития городка и трудоустройства жителей. Планируется, что следующее совещание состоится 20 мая.