Одним из сюрпризов новогодних праздников в Перми станет создание на городской эспланаде зимнего парка из "светящихся" деревьев. Главная новогодняя экспозиция города будет располагаться по всей площади от Законодательного Собрания до Пермского академического театра "Театр", сообщили 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

На площади разместится празднично украшенная сцена, на которой будет проходить новогоднее представление. Рядом со сценой расположатся фигуры Деда Мороза, Снегурочки, символа нового 2009 года - быка и фигура медведицы с медвежатами. Семья белых медведей будет по-настоящему новогодней - белой и будет олицетворять Год семьи в Перми. Фигуры животных будут возвышаться на постаментах на высоту почти 2,5 метра, а Деда Мороза и Снегурочки - до 4-х метров. Фигуры будут созданы из металлических каркасов и светодиодных проводов, т.е. будут светиться постоянно - и днем и ночью, создавая атмосферу праздника.

Вокруг световых фигур будет создан сказочный лес из искусственных деревьев со светящейся кроной разных цветов - белого, желтого, зеленого, розового. Каждый листик дерева будет представлять собой огонек. Из таких деревьев будет также высажена целая аллея между улицами Попова и Борчанинова.

Главным украшением новогоднего городка станет 27-метровая ёлка, украшенная огоньками и светящимися гирляндами. Елка, в отличие от деревьев будет настоящей, привезенной из леса Добрянского района Пермского края.

Третья часть комплекса будет располагаться на площади перед Пермским академическим театром "Театр" и представлять собой каток вокруг фонтана. Рядом с катком будет организован прокат коньков.

Сам фонтан будет оформлен в новогоднем стиле светящимися деталями и "льдинками". Вокруг фонтана расположатся все те же светящиеся деревья, которые создадут атмосферу замерзшего в лесу озера, по льду которого может прокатиться любой желающий, ведь вход на каток со своими коньками будет бесплатным.