Приказом генерального директора ОАО "ГАЗ" Алексея Баранцева утверждена инвестиционная программа Горьковского автозавода на 2003 год. В 2003 году в развитие производства будет вложено свыше 650 млн. рублей. Программой определены приоритетные направления развития завода и средства, необходимые на их реализацию. В числе первоочередных и важнейших задач: повышение потребительских качеств легкового автомобиля "Волга", выполнение обязательных требований по сертификации, реализация экологической программы, направленной на снижение платежей за природопользование.

Важным инвестиционным направлением остается стабилизация действующего производства, проведение структурных преобразований предприятия, направленных на загрузку имеющихся производственных мощностей и квалифицированных кадров. Отдельными строками идут: реализация программы повышения качества, противопожарных мероприятий, реконструкция центра отгрузки запасных частей и автозаводской ТЭЦ. Дальнейшее развитие предусмотрено в области информационных технологий и автоматизированной пропускной системы.

Основная задача - создание в ближайшие 3 года успешно работающей современной автомобильной компанией с достойной заработной платой в 450-500 долларов.