9 декабря в Советском районном суде Томска состоялось второе слушание уголовного дела в отношении директора и заместителя директора турфирмы "Турдом". Они обвиняются в мошенничестве: за два года деятельности компании у клиентов, как считают обвинители, было похищено около 7 млн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за это время, по версии следствия, от действий директора Марины Кучиной и ее заместителя Ларисы Туманович пострадали 87 человек. Пока были заслушаны показания только четырех пострадавших, так что слушания по уголовному делу могут растянуться на неопределенный срок. Обвинительное заключение по уголовному делу составляет 5 томов, само уголовное дело - 41 том.

По словам одной из подстрадавших, которая попросила не называть своего имени, "Турдом" в 2006 году начала продавать туры по ценам на 30-40% ниже средних цен турагентств города. О возможности недорого отдохнуть за границей ей рассказали коллеги: у женщины сильно болел муж, поэтому семье требовался отдых. Женщина пришла в агентство в сентябре 2006 года, где ей предложили купить тур в Египет на троих человек за 31,5 тыс. рублей при условии, что поездка состоится в начале 2007 года. По словам пострадавшей, цена была на 10-12 тыс. дешевле, чем в других турагентствах города.

Представители турфирмы объясняли низкие цены и отсрочку вылета тем, что в начале года у отелей отток клиентов, поэтому они подстраховываются заранее и объявляют о значительных скидках. Женщина заняла денег и приобрела путевку. Единственным документом, выданным ей на руки, был приходно-кассовый чек, никаких договоров подписано не было. Представители турфирмы, по словам женщины, объяснили это отсутствием бланков. О скидках женщина проинформировала своих коллег, вследствие чего еще восемь ее коллег приобрели путевки. Однако вылет в январе не состоялся. Представители турфирмы вначале объясняли это проблемами новосибирского туроператора, через которого они работают, а затем и вовсе перестали брать трубку. В феврале 2007 года у дверей офиса фирмы уже стояла очередь из обманутых покупателей путевок.

Двое пострадавших мужчин-бизнесменов, давая показания, сообщили, что стали жертвами многоуровневого мошенничества. Во второй половине 2006 года они пришли в офис еще одной из томских туристических компаний с целью купить на декабрь туристическую путевку в Таиланд на четырех человек. По словам пострадавших, операторы этой компании не стали оформлять тур в Тайланд через свою компанию, а купили путевки у "Турдома", где они были значительно дешевле. Разницу в цене операторы присвоили себе. Ближе к декабрю, когда операторы поняли, что с "Турдомом" возникают проблемы, они рассказали об этом своим клиентам. Мужчины, по их словам, провели в офисе "Турдома" не один час вместе с другими обманутыми людьми. Сначала их обещали отправить в Тайланд в январе 2007 года, затем представители фирмы и вовсе пропали.

Следующее слушание по многотомному уголовному делу состоится в январе 2009 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре в Советском районном суде Томска началось слушание уголовного дела в отношении директора и заместителя директора турфирмы "Турдом". В ходе предварительного следствия установлено, что ООО "Турдом" было создано двумя учредителями для оказания международных туристических услуг и услуг по продаже авиа- и железнодорожных билетов. В организации сложилась сложная финансовая ситуация, в результате которой учредители планировали ликвидировать "Турдом".

С ноября 2005 по январь 2007 годов директор и замдиректора заключали договоры по оказанию юридических услуг или продаже билетов без намерения эти услуги предоставлять. Директор фирмы написала клиентам гарантийные письма об обязательстве возврата денег, однако до сих пор средства людям так и не возвращены.