В Томской области спустя полтора года после введения практики общественной правоохранительной деятельности количество ее участников перевалило за 10 тыс. человек. Это почти столько же, сколько работает в штате милиции региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 декабря в пресс-службе обладминистрации, в итоге за 11 месяцев года преступность в общественных местах в регионе снизилась на 25%. Позитивная статистика не коснулась единственного района Томской области - Зырянского, в котором за этот год преступность возросла на 72%, а рост аварий на дорогах - на 38%. В причинах такого положения дел будет разбираться межведомственная областная комиссия по профилактике правонарушений.

По данным начальника отдела охраны общественного порядка УВД по Томской области Рината Казакова, за 11 месяцев года число грабежей на улицах снизилось на 17%, разбоев - на 32%, на 40% уменьшилось количество случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, на 8% уменьшилось количество ДТП.

Заместитель губернатора Томской области по безопасности и управлению делами Юрий Сухоплюев поставил задачу в 2009 году увеличить число участников общественной правоохранительной деятельности в области до 20 тыс. человек. В основном увеличение планируется за счет внештатных сотрудников ГИБДД и увеличения численности студотрядов.

В охране общественного порядка на добровольных началах в регионе участвуют государственные и муниципальные служащие, работники любых предприятий и организаций, частные охранные предприятия, внештатные помощники инспекторов ГИБДД, члены студотрядов.