Вчера в Министерстве экономики и промышленности РТ под председательством вице-премьера РТ - министра экономики и промышленности Алексея Пахомова состоялся семинар, посвященный итогам социально-экономического развития республики в I квартале текущего года и задачам на предстоящий период до 2006 года. В заседании приняли участие замминистра экономики и промышленности Рашат Фаттахов, гендиректор Агентства по госзаказу Яков Геллер, а также заместители глав администраций по экономике. На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с формированием федеральной адресной инвестиционной программы, государственного и муниципального заказа, реализацией программы капстроительства, а также меры, принимаемые правительством республики по ликвидации задолженности по заработной плате.

Подводя итоги I квартала этого года, Алексей Пахомов отметил, что по индексу роста физического объема лидерами в республике стали энергетическая и топливная промышленность, металлообработка и электроэнергетика. Снижение роста наблюдалось в пищевой отрасли, легкой промышленности и строительстве. По мнению министра, главной задачей на предстоящий год является повышение добавленной стоимости и выпуск конкурентоспособной продукции. По его словам, в 2004 году в ряд секторов экономики предполагается привлечение инвестиций не менее 4 млрд. рублей, также планируется увеличение фонда заработной платы на 19-29% к уровню прошлого года. По словам Алексея Пахомова, уровень численности безработных в республике должен составить не более 1,5%. Вице-премьер обратил внимание и на вопросы, связанные с ресурсо- и энергосбережением. Он отметил, что это не только проблемы увеличения доходов, но их рационального использования.

Заместитель министра Рашат Шакиров озвучил прогноз социально-экономического развития на период до 2006 года. По его словам, существуют несколько сценарных условий развития, которые применяются в России: сохранение относительной устойчивости экономики, при которой средне-годовой курс продажи нефти составит $18,5; удержание курса продажи нефти на отметке $22-23 за баррель и критический уровень, подразумевающий рост инфляции, со средней ценой нефти $13 за баррель. В сценариях развития есть и подварианты, которые предполагают некоторые реформирования. Один из вариантов будет выбран и применен в Татарстане. Каждый из них предполагает увеличение российского экспорта нефти и необходимость экономического реформирования.

По словам Рашата Фаттахова, в 2004 году планируется отмена налога с продаж, целевого сбора на содержание милиции и платы за содержание собак. Кроме того, предполагается снижение ставки НДС и исключение акциза на газ. В планах на 2005 год - снижение ставок по единому и социальному налогу.