В Курганской области задерживается начало ремонта Курганского гидроузла. Реконструкция этого гидротехнического сооружения является одной из актуальных задач, стоящих перед областным центром. Об этом 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Курганской области.

Конкурс на подготовку технической документации выиграла проектная организация "Управляющая компания "ВЫСО" (г. Ревда, Свердловская область). Однако в ходе реализации разработанного ее специалистами проекта выяснилось, что в нем имеются значительные недоработки. В связи с этим губернатор области Олег Богомолов потребовал до конца недели (12013 декабря) устранить их, в противном случае он намерен обратиться в прокуратуру области с просьбой провести проверку уже выполненных работ.

Напомним, что важнейший хозяйственный объект города - Курганский гидроузел сооружен на реке Тобол в 1962 году и является основным источником питьевого водоснабжения города. Все эти годы гидроузел интенсивно эксплуатировался в сложных условиях пропуска больших паводковых вод. Однако недостаточные объемы финансирования не обеспечивали проведение в необходимых объемах эксплуатационных и восстановительных мероприятий.

В 2000-2002 годах был проведен капитальный ремонт на верхних строениях гидроузла. На очереди был ремонт его подводной части - нижнего бьефа, который планировалось осуществить в 2007-2008 году. Всего на проект выделено 98 млн рублей.