Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный педагогический университет" подтвердило свой статус высшего учебного заведения (университет) и право на ведение образовательной деятельности следующие пять лет. Как сообщили 10 декабря ИА REGNUM в пресс-службе университета, это уже четвёртая государственная аккредитация в истории вуза. В настоящее время идёт подготовка официальных документов.

Напомним, что каждые пять лет высшие учебные заведения в соответствии с законом РФ "Об образовании" в обязательном порядке проходят лицензирование и аккредитацию, по результатам которых образовательное учреждение получает государственный статус и приобретает или подтверждает право на ведение образовательной деятельности и выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем образовании с государственной символикой Российской Федерации.

Отметим, что в настоящее время на территории Омской области находится 18 высших учебных заведений, в том числе 2 военных.