Президент Украины Виктор Ющенко поздравил новоизбранного голову украинского парламента Владимира Литвина и выразил надежду, что "избрание на эту ответственную должность такого опытного и взвешенного политика позволит разблокировать работу высшего законодательного органа страны". Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

"Хочу поздравить весь парламент с первым шагом на пути к восстановлению полноценной дееспособности Верховной рады Украины. Констатирую, каждый день политической лихорадки слишком дорого стоил стране и каждой украинской семье в частности. Работающий парламент должен кардинально повысить качество законодательного обеспечения антикризисной политики и установить жесткий контроль за ее реализацией, прежде всего действиями правительства", - сказал, в частности, Ющенко. Он призвал депутатов безотлагательно приступить к рассмотрению и принятию антикризисных законопроектов и проекта Государственного бюджета на 2009 год. "Необходимым условием для этого является действенная и способная де-юре и де-факто парламентская коалиция", - резюмировал президент Украины.

Напомним, 9 декабря спикер Верховной рады Владимир Литвин объявил о создании парламентского большинства в составе блока "Наша Украина - Народная самооборона", блока Юлии Тимошенко и блока Литвина. Вместе с тем, официально коалиционное соглашение еще не подписано.