Уверенность в том, что, несмотря на финансовый кризис, Россия окажет помощь Приднестровью, выразил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров ("Единая Россия") 10 декабря. "Я считаю, что если парламент Приднестровья выступит с официальным обращением к Госдуме о финансовой помощи, Россия поможет", - заявил Фёдоров. "Российская Федерация рассмотрит обращение и окажет необходимую поддержку", - сказал глава комитета Госдумы.

Фёдоров подчеркнул, что "и на территории России, и на территории Приднестровья проживает один народ". "Помогать надо", - уверен Фёдоров.

В том, что Госдума поддержит обращение парламента Приднестровья, не сомневается и член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественникам Владимир Никитин (КПРФ). "Всегда помогали, и в этот раз тоже можем", - сказал депутат.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 9 декабря депутаты Верховного совета Приднестровья приняли решение о том, что 12 декабря парламент республики выступит с официальным обращением в адрес Госдумы РФ с просьбой об оказании Приднестровской Молдавской Республике материальной и финансовой помощи.