10 декабря после комплексных испытаний госкомиссия должна принять космический аппарат "Коронас-Фотон" и дать разрешение на его отправку на космодром Плесецк для подготовки к запуску.

Решение госкомиссии будет основано на заключении Совета главных конструкторов. По мнению ученых, исследования в рамках проекта "Коронас-Фотон" помогут готовить пилотируемую экспедицию на Марс, а также изучить воздействие солнечных вспышек на климатические процессы на Земле. По словам руководителя проекта "Коронас-Фотон", директора Института астрофизики МИФИ Юрия Котова, проект преследует 3 цели - изучение влияния Солнца в разных диапазонах, составление краткосрочных прогнозов для пилотируемых полетов и изучение Солнца как звезды.

"Есть предсказание, что в период предполагаемого полета землян на Марс солнечная активность будет значительно ниже, чем в настоящее время. Однако именно в это время может повыситься активность протонов, которые создают основную угрозу для здоровья и жизни людей", - отметил Юрий Котов. В случае подтверждения этих предсказаний ученые еще имеют достаточно времени, чтобы разработать эффективные меры по безопасности пилотируемого полета на Марс.

"Особенность нашего проекта - исследования высокоэнергетичных процессов во время солнечных вспышек", - пояснил Юрий Котов. Ученым необходимо понять, как меняется солнечное излучение и как оно воздействует на климатические процессы Земли. "Мы должны разделить влияние Солнца и влияние человеческой деятельности, чтобы принять важные решения по изменению климата на нашей планете", - сказал ученый. Он также подчеркнул, что большая часть аппаратуры на космическом аппарате "Коронас-Фотон" изготовлена в России. Запуск аппарата намечен на январь, передает сайт Роскосмоса.