Следствие по основному уголовному делу о бесланском теракте продлено до марта 2009 года. Родственники и бывшие заложники считают, что следственная группа специально затягивает ход расследования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 10 декабря председатель североосетинской общественной организации "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.

"К подобным действиям со стороны следователей мы давно уже привыкли. Могу сказать, что это двадцатое по счету продление. Как говорится, нет конца и края уголовному делу по одним и тем же причинам. Например, постоянно уточняются списки заложников. Все время следователи ждут результатов каких-то экспертиз. Конкретных фактов у них нет, по крайней мере, нам ничего не известно. Следователи создают видимость активного расследования бесланского теракта", - пояснила Сусанна Дудиева, потерявшая в террористическом акте сына Заура.

По словам руководителя комитета "Матери Беслана", в следственной группе три специалиста. Все они занимаются терактом в первой бесланской школе, но пока показатели их остаются низкими. По мнению Дудиевой, имитируется видимость активной работы. В связи с этим пострадавшие намерены обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Сроки расследования теракта продлеваются без повода.