В Псковском профессиональном лицее №2 начал работу фольклорный фестиваль "Псковские зямчужины". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 декабря, в пресс-службе администрации Псковской области, цель фестиваля - сохранение и развитие детского и молодежного фольклорного творчества.

В мероприятии примут участие известные в Псковской области народные фольклорные коллективы "Ростки" (Новосокольнический район), "Куделечка" (Красногородский район), "Родничок" (Великолукский район), "Глубочане" (Опочецкий район), "Скоморошина" и "Виноградный лужок" из Пскова. Будут также представлены два коллектива-дебютанта - "Калинка" из Усвят и "Ладушки" из Пскова. Сегодня вечером в рамках фестиваля пройдут "Декабрьские посиделки" - творческая встреча коллективов - участников фестиваля, а также будет проведен мастер-класс для педагогов. 11 декабря состоятся конкурсные выступления и семинар руководителей фольклорных коллективов по итогам конкурсных выступлений, оглашение итогов конкурса и награждение победителей.

Организатором фестиваля выступает Псковский областной Дом детства и юношества "Радуга" при поддержке Государственного управления образования Псковской области.

Напомним, что фольклорный фестиваль "Псковские зямчужины" проходит в Псковской области с 1997 года. В нем принимают участие фольклорные детские и юношеские коллективы из районов Псковской области и гости из соседних регионов России.