9-10 декабря в Архангельске проходит Всероссийская научная конференция "Проблемы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага".

Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей Соловецкого музея, конференция проводится в третий раз, но впервые она приобрела статус всероссийской. Программа мониторинга была начата Соловецким музеем-заповедником в 2003 году и реализуется совместно с ведущими научными и исследовательскими учреждениями Северо-Запада России. На основании накопленного за пять лет материала эксперты анализируют состояние природы на архипелаге и прогнозируют возможные варианты его развития. Состав участников в этом году значительно расширился - на конференции с докладами выступают не только ученые Архангельской области, но и ведущие специалисты Москвы (МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт дружбы народов, Институт океанологии, Институт географии и др.), Санкт-Петербурга (Институт озероведения, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и др.) и Мурманска (Морской биологический институт КНЦ РАН), всего на Соловки прибудет около 60 участников.

Среди ожидаемых прикладных результатов - разработка предложений и практических рекомендаций:

по минимизации воздействия различных антропогенных факторов на природную среду Соловков и по комплексу мер по стабилизации и улучшению ее состояния;

по организации системы мониторинга природных объектов и комплексов, их выявлению, изучению и учету;

по управлению комплексом природного наследия архипелага - целостного объекта духовного, историко-культурного и природного наследия.

В ходе совместной работы специалисты подведут итоги первого инвентаризационного этапа мониторинга окружающей среды Соловков за 2003-2008 годы, обсудят совершенствование системы мониторинга и возможности разработки новых инструментов его проведения. Всего будет заслушано около 40 докладов о состоянии природы на Соловках; к открытию конференции был выпущен сборник с тезисами выступлений.

Организаторы конференции - Институт экологических проблем Севера АНЦ УрО РАН, Соловецкий музей-заповедник, ПГУ им. М.В. Ломоносова, АГТУ, СевПИНРО, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН.