В аппарате полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе подведены итоги работы с обращениями граждан в январе-ноябре 2008 года. Как сообщили 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Окружном информационном центре, за 11 месяцев 2008 года непосредственно в аппарат полномочного представителя, в региональные и территориальные общественные приемные полномочного представителя поступило 8815 обращений граждан.

В ходе личных приемов принято 3733 посетителей. Из общего количества обращений граждан 87% составляют заявления, 9% - жалобы, 4% содержат различные предложения. Большинство обращений граждан - 61% - из Свердловской области, 2% - из регионов, не входящих в Уральский федеральный округ. В основном граждане обращались по вопросам жилья и коммунально-бытового обслуживания, по работе органов местного самоуправления, деятельности политических партий, общественных организаций, помилования и снижения срока наказаний, вопросы религии, по экономическим вопросам и т.д.

Из 1924 письменных обращений, поступивших непосредственно в аппарат полномочного представителя, каждое третье - заявления и жалобы граждан на действия (бездействие) органов местного самоуправления, каждое пятое обращение - заявления и жалобы граждан на действия (бездействие) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ. С заявлениями и жалобами на действия (бездействие) федеральных органов государственной власти обратились 38 человек.