Для усиления контроля за использованием банками денежных средств, которые выделяются для поддержки финансовой системы России в Государственную думу РФ внесен законопроект "О внесении изменения в статью 76 федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" 10 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, автор законопроекта председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник ("Единая Россия") сообщил, что Банку России дается право назначить уполномоченного представителя в кредитные организации, получившие деньги для поддержки финансовой системы страны.

Банк России может назначить уполномоченного представителя в банки, получившие субординированные кредиты (займы) от Внешэкономбанка и Банка России, кредитов Банка России без обеспечения в соответствии с федеральном законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также в случаях размещения Российской Федерацией в таких кредитных организациях средств федерального бюджета на банковских депозитах в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

При этом, пояснил глава профильного комитета Госдумы, уполномоченные представители Банка России не вмешиваются в деятельность кредитных организаций. Задача уполномоченного представителя Банка России - осуществлять непосредственное наблюдение за деятельностью кредитной организации и информировать о ситуации в ней, проводимых ею операциях и сделках Банк России, пояснил Резник. Депутат отметил, что в этих целях предусмотрено право уполномоченного представителя Банка России получать от кредитной организации необходимую информацию и документы.

Порядок назначения уполномоченного представителя Банка России, осуществления им деятельности и прекращения осуществления им своей деятельности в соответствии с проектом федерального закона устанавливается Банком России, сказал Резник.