Первый заместитель главы Оренбурга Виктор Тонких провел заседание рабочей группы по предотвращению возможных кризисных проявлений в экономике города. На заседание были приглашены руководители ведущих предприятий, банков и лизинговых компаний для обсуждения ситуации, связанной с мировым финансовым кризисом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-лужбе администрации Оренбурга.

Были заслушаны руководители ООО "Оренбургский радиатор", ОАО "Завод бурового оборудования", ЗАО ТПК "Орентекс", ООО "Оренбургская буровая компания" и ЗАО "Силикатный завод", которые рассказали о реальном положении дел на своих предприятиях. Практически все присутствующие руководители подчеркнули, что прилагают максимум усилий для сохранения рабочих мест на предприятиях, несмотря на вынужденное снижение объемов производства. Главный инженер ООО "Лист" Игорь Марков сообщил, что на сегодняшний день предприятие обслуживает ранее полученные кредиты и выполняет свои лизинговые обязательства. Все строительные объекты с ранее запланированными сроками сдачи будут сданы в 2008 году. Работы на строительных площадках объектов 2009 - 2010 годов временно приостановлены из-за отсутствия инвесторов, однако, все свои обязательства строительная компания выполняет. Сокращения численности рабочих мест на данный момент нет.

Коммерческий директор ООО "Оренбургский молочный комбинат" рассказала, что комбинат работает в усиленном режиме. На сегодняшний день речи о сокращении рабочих мест не может быть, так как до сих пор не закрыты все вакансии на комбинате. "Оренбургский молочный комбинат" реализует свою продукцию не только на территории Оренбургской области, но и за её пределами: в Уфе, Самаре и Екатеринбурге. Руководители кредитно-финансовых учреждений отметили, что банки, работающие на территории Оренбурга, готовы предоставлять предприятиям кредиты, но в нынешних условиях значительно повысились требования к заемщикам, и это обоснованно: финансовый риск должен быть оправдан. В завершение заседания рабочей группы Первый заместитель главы города Виктор Тонких призвал руководителей банков и предприятий к взаимовыгодному сотрудничеству на благо жителей Оренбурга.