Башкирия за 9 месяцев с начала 2008 года по индексу промышленного производства заняла пятое место среди субъектов Приволжского федерального округа после Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пензенской и Саратовской областей. Этот показатель Башкирии за отчетный период составил 110,5 (в среднем по ПФО 106,8). Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в отчете Росстата "О социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации в январе-сентябре 2008 года".

Основная доля индекса промышленного производства Башкирии приходится на обрабатывающие отрасли (индекс 114,3). По производству и распределению электроэнергии, газа и воды индекс составил 104,2. Незначительно выросла за отчетный период добыча полезных ископаемых с индексом производства 101,2.

При этом инфляция в Башкирии за рассматриваемый период составляет 10% (в среднем в ПФО 10,7%). Это третий по величине показатель в округе. Меньшие показатели инфляции зарегистрированы в Татарстане (8,9%) и Саратовской области (9,5%).

По величине денежных доходов на душу населения Башкирия занимает в ПФО четвертое место (13,121 тыс. рублей). Большие доходы имеют в среднем на душу населения жители Татарстана (13,966 тыс. рублей), Самарской области (15,091 тыс. рублей) и Пермского края (14,906 тыс. руб.).

По уровню безработицы Башкирия уступает следующим регионам ПФО: республикам Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской областям - в этих всех регионах уровень безработицы ниже, чем в Башкирии, где количество безработных составляет 1,1% от всего экономически активного населения (такой же уровень зарегистрированной безработицы в Удмуртии).

Согласно прогнозу министра финансов Башкирии Айрата Гаскарова, начало 2009 года будет сложным для экономики республики из-за последствий финансового кризиса, однако, по мнению чиновника, во второй половине 2009 года ситуация стабилизируется.