За первый квартал 2003 года в Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан и его территориальные подразделения поступило 3559 обращений граждан в связи с нарушениями прав потребителей. В пользу граждан решено 2966 обращений или 83% от общего количества. В результате рассмотрения обращений произведен возврат денег гражданам за некачественные товары и услуги в сумме 3 миллиона 59 тысяч 100 рублей.

Основная масса обращений граждан приходится на сферу торговли - 2463 обращения или 70%, на сферу жилищно-коммунальных услуг - 627 обращений, бытовых услуг - 185 обращений, услуг связи - 104 обращений.

Специалистами Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан и его территориальных органов за первый квартал 2003 года было проведено 3332 проверки хозяйствующих субъектов, в том числе совместно с контролирующими органами - 1256 проверок. В ходе проверок в 2100 хозяйствующих субъектах выявлено 5435 нарушений. По результатам проведенных проверок 556 материалов направлено для рассмотрения и принятия мер в контролирующие и правоохранительные органы.

В 1 квартале 2003 года специалистами Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел Республики Татарстан проведена работа по ликвидации несанкционированной торговли на территориях городов, населённых пунктов республики, проводились проверки автозаправочных станций, проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию пиротехнических изделий; совместно с сотрудниками Главного Управления ветеринарии Республики Татарстан - проверки деятельности предприятий розничной торговли и торговых объектов, расположенных на территориях рынков; совместно с сотрудниками Госалкогольинспекции при МТВЭС РТ и Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Республике Татарстан - проверки хозяйствующих субъектов по реализации алкогольной продукции; кроме того, продолжены проверки предприятий по реализации хлеба и хлебобулочных изделий, также проводились отдельные проверки по обращениям граждан и другие проверки, - сообщает пресс-служба МТВЭС РТ.