Правительство России выделит дополнительные финансовые средства, чтобы уже в этом году начать реализацию Указа Президента России от 7 мая 2008 года по улучшению жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны, сообщили "Комиинформу" в Постоянном представительстве Коми при Президенте РФ. Напомним, данным Указом Президент России Дмитрий Медведев постановил в связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов завершить до 1 мая 2010 года обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону "О ветеранах".

По словам начальника отдела по взаимоотношению с федеральными органами власти Постпредства Коми Светланы Золотаревой, финансирование по этой подпрограмме предполагалось начать с 2009 года, но Правительство России, приняв во внимание важность вопроса и необходимость его скорейшего решения, нашло возможность выделить дополнительные средства уже в этом году - в объеме 8900 миллионов рублей. Таким образом, в 2008 году в бюджет Республики Коми дополнительно поступят 40, 5 миллиона рублей.

"В рамках этой программы, в 2009 году Республика Коми должна получить 144, 5085 миллиона рублей. Кроме того, нужно отметить, что суммы субвенций на улучшение жилищных условий ветеранам и их семьям - не случайные цифры. Еще в 2006 году Правительство России в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации утвердило разработанную Минрегионом России методику распределения субвенций из Федерального фонда компенсаций на реализацию федеральных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов Российской Федерации". В формуле, по которой рассчитывается размер субвенции, учитывается и численность нуждающихся граждан, и средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра жилья в субъекте, и другие составляющие", - отметила Светлана Золотарева.