В Алтайском крае утвердили программу развития КГУЗ "Краевой центр медицины катастроф" и его филиалов в Бийске, Рубцовске, Славгороде. Она рассчитана на 2009-2011 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации края, за три года на реализацию программы планируется направить свыше 41 млн рублей.

Целью программы является снижение смертности и инвалидизации вследствие заболеваний, требующих экстренного вмешательства, в том числе среди пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Для этого для ГКУЗ "Краевой центр медицины катастроф" и его филиалов в городах Бийске, Рубцовске, Славгороде приобретается скоростной санитарный автотранспорт и современное портативное медицинское оборудование. Это позволит сократить сроки оказания специализированной скорой медицинской помощи, увеличит её объем и улучшит качество её оказания.

Кроме того, медицинское оборудование, полученное Краевым центром медицины катастроф в рамках программы, должно улучшить качество медицинской помощи и снизить летальность среди больных с такими тяжелыми экстренными заболеваниями, как желудочно-кишечные кровотечения и тяжелые сочетанные травмы, полученные при дорожно-транспортных происшествиях. Как сообщает Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в крае из года в год отмечается увеличение числа этих больных. Большую часть этой группы пострадавших в ДТП составляют люди трудоспособного возраста.

За три года на реализацию программы из краевого бюджета будет выделен 41 млн 350 тыс. рублей, из которых уже в 2009 году - почти 36 млн рублей. Напомним, главной задачей Краевого центра медицины катастроф является оказание специализированной - санитарно-авиационной - скорой медицинской помощи больным с экстренными заболеваниями. В эту категорию больных входят, в том числе, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях различного характера. Среди пациентов центра, в основном, жители сельских районов края.