"Российско-индийское сотрудничество в атомной сфере имеет давние и традиционные связи", - заявил сегодня, 9 декабря, ИА REGNUM первый заместитель директора РНЦ "Курчатовский институт", член-корреспондент РАН, лауреат премии президента России Олег Нарайкин, комментируя подписание российско-индийского соглашения о строительстве дополнительных четырех блоков на атомной электростанции "Куданкулам" и сотрудничестве на других площадках.

"Уместно вспомнить, что большинство современных технологий в атомной сфере появилось в СССР и конкретно, вышло из РНЦ "Курчатовский институт". Я имею в виду и первую атомную станции, и первый атомный ледокол, и Токамак, - отметил Нарайкин. - Это все продукты деятельности РНЦ. Если с сегодняшних позиций оценивать наш исторический вклад в развитие мировой атомной энергетики, то он представляется блестящим. Но жизнь ведь не стоит на месте, и институт сейчас развивает инновационные технологии в энергетике, и готов расширять сотрудничество в данной сфере, в том числе и с индийскими партнерами. Инновационная энергетика, такая, как термоядерная или водородная, более безопасна, к тому же ее развитие невозможно без использования нанотехнологий. Сотрудничая с Дели в инновационной энергетике, мы сможем решить проблему доступности энергоресурсов, которая встанет перед человечеством в ближайшие годы, если Индия и Китай в своем промышленном развитии и энергопотреблении выйдут на уровень, к примеру, США".

Напомним, документ был подписан 5 декабря в Нью-Дели в рамках официального визита в Индию президента РФ Дмитрия Медведева.