Сегодня, 10 декабря, депутатам Государственной думы РФ о мерах, принимаемых правительством РФ, по развитию дорожного хозяйства и проекте программы развития дорожной сети до 2015 года расскажут министр транспорта Игорь Левитин и руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Олег Белозёров, сообщает ИА REGNUM. Кроме того, Госдума примет решение о досрочном прекращении полномочий депутата фракции "Единая Россия" Сергея Овсянникова в связи с его назначением на должность начальника Саратовской таможни.

В третьем чтении Госдума обсудит законопроект об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации.

Во втором чтении депутаты рассмотрят поправки об увеличении базовой части пенсии в 2009 году, а также обсудят законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму". Как ожидается, Госдума также обсудит пакет соглашений по защите рынка стран таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. В первом чтении нижняя палата парламента уточнит состав убытков, подлежащих возмещению по договорам ОСАГО, и рассмотрит законопроект о введении в Краснодарском крае института сервитутов - права ограниченного пользования земельных участков.

Предполагается, что Госдума не поддержит 9 законопроектов, направленных на сокращение новогодних праздников и установление новых. Откажется делать 12 апреля - День космонавтики выходным и праздновать День России в день рождения Пушкина - 6 июня.

Всего, как планируется, Госдума обсудит примерно 40 вопросов.