Кризис - это время для траты денег, а стабильность - период для того, чтобы их копить. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал председатель Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин 9 декабря на региональной выставке "Челябинск финансовый: инструменты развития бизнеса".

"Главное - это сохранить платежеспособность бизнеса, а потому банки должны обеспечивать предпринимателей кредитами по мере надобности, причем не через три месяца после рассмотрения заявки, а сразу", - уверен Александр Калинин. По его мнению, только в таком случае Челябинской области удастся выйти из кризиса с минимальными потерями. Он считает, что работать с бизнесом банкам мешает не нехватка средств, а страх того, что заемщики не смогут вернуть деньги. Однако если банки будут продолжать бояться, в итоге может серьезно пострадать экономика региона, так как от работы малого бизнеса зависит и крупный бизнес, и формирование южноуральского бюджета, и многое другое.

Напомним, ранее начальник Главного управления Центробанка России по Челябинской области Вера Чиркова отмечала, что проблемы у банков региона возникают из-за того, что южноуральские предприятия не всегда правильно используют кредитные ресурсы.