Власти Карелии намерены активно вовлекать сельское население в занятие туризмом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, в пресс-службе республиканского правительства, с этой целью карельское Министерство экономического развития совместно с учебным центром "КарелНОК" провело в нескольких муниципальных районах обучающие семинары для местных жителей и частных предпринимателей, работающих в туристической сфере.

Участникам семинаров были подготовлены информационные материалы как об историко-культурном потенциале их территории, так и о правовых аспектах развития туризма и методические рекомендации для владельцев частных домов, готовых принимать у себя гостей из других регионов и из-за рубежа. Семинары были организованы в рамках региональной целевой программы "Развитие туризма в Республике Карелия на период до 2010 года".

Как отмечают эксперты, прием туристов мог бы стать для населения карельских сел хорошим подспорьем в их повседневной жизни. Спрос на гостиничные услуги в республике по-прежнему в несколько раз превышает возможности местных отелей, кемпингов и туристических баз. Первый шаг в развитии сельского туризма был сделан в Карелии еще 5 лет назад, когда в республике стартовал проект ТАСИС стоимостью 250 тысяч евро, направленный на вовлечение в сферу туристических услуг жителей двух "депрессивных" районов - Пудожского и Медвежьегорского. В настоящее время в этих районах насчитывается несколько десятков владельцев сельских усадеб, принимающих или готовых к приему гостей из других регионов страны и из-за рубежа. Кроме того, пионеры фермерского туризма Карелии объединились в ассоциацию, которая стала их локомотивом на местном туристическом рынке.

По данным Министерства экономического развития республики, в нынешнем году число новых рабочих мест в индустрии туризма выросло в регионе на 13%. Сейчас в эту сферу вовлечено свыше 2,5 тысячи жителей Карелии.