В связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников направил телеграмму в адрес митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. ИА REGNUM приводит текст телеграммы.

"От себя лично и от имени депутатов областной Думы примите самые искренние соболезнования по случаю кончины Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Уход из жизни Святейшего резкой болью отразился в наших сердцах. Ушёл из жизни неординарный служитель церкви, выдающийся общественный деятель, настоящий патриот-государственник. За время своего архипастырского служения Святейший внёс колоссальный вклад в укрепление нашей церкви и государства, единение народа и его духовное оздоровление. Будучи человеком мудрым и дальновидным, Святейший много сделал для обеспечения мира и согласия между различными конфессиями России, завоевав колоссальный авторитет и их глубокое уважение. Россия и наше общество многим ему обязаны. Пусть земля ему будет пухом. Память о нём мы сохраним вечно. Царство ему небесное".

Телеграмму на имя митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия направили руководители различных конфессий, входящих в Межконфессиональный Совет при областной Думе: "Выражаем глубокое соболезнование Его Высокопреосвященству Митрополиту Воронежской и Борисоглебской епархии Владыке Сергию и всем православным верующим в связи с кончиной Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Эта тяжелая утрата для Русской Православной Церкви и для всех других конфессий, к которым он относился подчеркнуто уважительно и корректно, как к братьям по вере, стремясь к миру и согласию в межконфессиональных отношениях. "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божье, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7)".