В Уральском федеральном округе создан Антикризисный центр по содействию развития предприятий Урала и Сибири. Территориально центр будет находится в Екатеринбурге. Об этом 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Антикризисного центра УрФО.

Основная миссия центра - углубленное изучение актуальных текущих экономических и социально-политических процессов и тенденций, наблюдаемых в регионах РФ, а также разработка стратегии и инструментов помощи бизнес-структурам регионов России в период кризиса ликвидности 2008-2009 гг.

На первом координационном совете Антикризисного центра принят меморандум о необходимости объединения усилий представителей бизнес-сообщества, бизнес-консультантов, представителей власти и профессиональных общественных организаций в разработке отраслевых стратегий и комплексных программ для предприятий Урала и Сибири по сохранению экономического потенциала, финансовой устойчивости и социальной ответственности компаний, стратегия развития которых подверглась изменениям в связи с возникшим мировым финансовым кризисом.

Также на совете принято решение пригласить к участию в разработке антикризисных программ в различных отраслях экономики представителей ключевых министерств и ведомств регионов УрФО, представителей аппарата полномочного представителя президента в УрФО, профессиональные ассоциации и общественные объединения.

Справка:

Антикризисный центр Уральского федерального округа образован при участии ИА "ФедералПресс", Группы компаний "Активные Формы", юридического агентства "ЮC КОГЕНС", коллегии одвокатов "Частное право", консалтинговой компании "Resch&Anderson", а также экспертного канала "УралПолит.Ru", фонда "Стратегия", общероссийской общественной организации "Ассоциация ветеранов спецслужб".

В рамках партнерских программы партнеры-участники Антикризисного центра будут оказывать консультации по вопросам:

- мониторинг деятельности бизнес-организаций;

- Разработка стратегии развития;

- Антикризисные мероприятия и работа с проблемными активами;

- Антикризисный консалтинг. Управление Репутацией;

- Правовое сопровождение конфликтов;

- Привлечение инвестиций.