Архангельские студенты могут подать заявки на участие в международной Антарктической экспедиции 13-28 февраля 2009 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела международных проектов Поморского государственного университета Александр Крылов.

Он сообщил, что Университет Арктики, объединяющий в себе многие высшие учебные заведения Баренц-региона, в том числе и Северный государственный медицинский университет, Поморский госуниверситет и Архангельский государственный технический университет, проводит научную экспедицию в Антарктиду для изучения ее проблем. "Будет набрана группа из 70 студентов из разных стран мира. Среди желающих принять участие будет проводиться конкурсный отбор", - сказал Александр Крылов.

В частности, целью экспедиции является изучение влияния глобального потепления климата на территорию Антарктиды. В ходе экспедиции будут проводиться исследования льдов, по состоянию которых можно выяснить проблемы потепления. По дороге до места назначения будут проводиться лекции профессоров, в том числе узких специалистов.