Зимой в Саратове комитетом по физической культуре и спорту Саратова совместно с администрациями районов города планируется проведение более 90 спортивно-массовых и физкультурных мероприятий с охватом более 16 тыс. человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Традиционно на Кумысной поляне (УТОЦ "Березка") состоится городской спортивно-культурный праздник "Саратовская лыжня - 2009", в котором примут участие не только саратовские спортсмены, но и все любители спортивного отдыха без возрастных ограничений. Ожидаемое количество участников - около 4 тыс. человек.

Также пройдут Чемпионат и Первенство города по лыжным гонкам, конькобежные соревнования "Лед надежды нашей" в рамках Всероссийского проекта "Спорт в школу", соревнования по шахматам "Белая Ладья" среди команд общеобразовательных школ, городские соревнования по конькобежному спорту, зимний Чемпионат города по легкой атлетике, Первенство города по горнолыжному спорту.

В рамках празднования Нового 2009 года и Рождества Христова комитетом совместно с федерациями по видам спорта будет проведено 6 спортивных мероприятий, в числе которых чемпионат г. Саратова среди мужских команд по волейболу, открытое первенство города в рамках проведения детской лиги дзюдо. Для организации досуга жителей города в период зимних каникул и праздников будет залито 7 катков массового катания, планируется заливка 28 хоккейных коробок, будут функционировать 13 лыжных баз с действующими пунктами проката, будет подготовлено 49 площадок для зимнего футбола.

Единовременная пропускная способность катков массового катания и ледовых площадок составит 3,5 тыс. человек в час.