Августовский российско-грузинский конфликт и его влияние на безопасность Европы, в том числе и Эстонии, станут главной темой седьмого форума "Гражданский мир". Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что мероприятие пройдет 10 декабря в Таллине.

На форуме выступят известный политолог и эксперт Александр Рар из Германии, генеральный секретарь партии "Новые правые" из Грузии Манана Начкебия и другие. Участники форума проанализируют возможные риски и сценарии дальнешего развития ситуации. Планируется публичная дискуссия, в которой профессору Тыну Вийку и корреспонденту эстонской редакции радиостанции "Свободная Европа" Ахто Лобьякасу будут оппонировать доктор философии Евгений Голиков и историк Сергей Стадников. Вести форум будут политолог Рейн Тоомла.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые форум "Гражданский мир" прошел 4 мая 2007 года по следам апрельских событий, связанных с демонтажом памятника "Бронзовый солдат". Цель форума - развитие содержательного диалога между разными общинами и анализ проблем, недостатков и возможных направлений в развитии политики интеграции в Эстонии. По традиции мероприятия форума носят открытий для всех желающих характер, а к его участию приглашаются известные эксперты и общественные деятели.