В отношении начальника ГИБДД УВД по Забайкальскому краю полковника Александра Ничика возбуждено уголовное дело. Как сообщила 9 декабря пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю Зоя Некрасова, уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, максимальное наказание по статье - лишение свободы на срок до четырёх лет) возбуждено по подозрению в использовании служебных денежных средств не по назначению, передает ИА "Чита.Ру".

Некрасова напомнила, что возбуждение уголовного дела не является доказательством виновности: "Просто в доследственном порядке не представлялось возможным проводить ревизию, очные ставки, прочие предусмотренные законом процедуры".

Как сообщил информационному агентству сам Александр Ничик, средства были затрачены на ремонт гаража подразделения ДПС и оздоровительного центра, и существуют документы, которые подтверждают расходы.

"Сейчас этим занимается прокуратура. Надо подождать, пока разберутся. Если в моих действиях увидят состав преступления - это одно, увидят нарушение каких-то инструкций - другое. Если увидят, что нет ни того, ни другого - третье. Сейчас же все борются с коррупцией", - сказал Ничик.