Сегодня, 9 декабря, в Верховном суде Кабардино-Балкарии на слушаниях по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 г. были приняты решения по мотивированных отводам кандидатам в присяжные из четвертой группы приглашенных в суд присяжных, сообщил ИА REGNUM адвокат Магомед Абубакаров.

"В результате в предварительный список присяжных был включено несколько человек. Всего в этом списке сейчас находится 14 жителей Кабардино-Балкарии", - сказал Абубакаров. "В связи с этим прокуратура вновь выступила с ходатайством об изменении территориальной подсудности рассматриваемого дела", - сообщил адвокат.

Он заметил, что сторона обвинения вновь ссылалась на исследование, сделанное кабардино-балкарскими ученым, в котором утверждается о большом числе родственных связей кандидатов в присяжные с подсудимыми.

"Они продолжают ссылаться на этот документ, несмотря на то, что в ходе предыдущих слушания в суде была установлена недостоверность этих сведений. Например, один из адвокатов доказал, что документ подписали два лица, которые были уже мертвы, а подписи еще нескольких лиц сфальсифицированы", - заявил Абубакаров. По его мнению, все это делается для того, чтобы доказать невозможность формирования коллегии присяжных из жителей Кабардино-Балкарии и перенести рассмотрение дела в другой регион России.

Адвокат сообщил, что в качестве альтернативной меры сторона защиты предложила вызвать в суд тех кандидатов, которые не явились на прошлые заседания суда по неизвестным причинам. "В их числе 821 человек. И суду неизвестны причины, по которым они не явились на слушания. Человек мог просто не получить повестку из-за плохой работы почты", - сказал Абубакаров.

Процесс отложен до 12 декабря, предположительно, на этом заседании суд выразит свое отношение к заявленным сегодня ходатайствам.