Жительница Барнаула обвиняется в совершении преступлений против собственных малолетних детей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, региональная прокуратура направила на судебное рассмотрение уголовное дело в отношении 30-летней жительницы г.Барнаула, совершившей в 2008 году преступления против своих малолетних детей.

Как рассказала старший прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры Алевтина Генералова, обвиняемая имела троих детей в возрасте шести месяцев, пяти и одиннадцаит лет. Родительские обязанности, которые она должна была исполнять, нарушали привычный для неё достаточно свободный уклад жизни, связанный также со злоупотреблением спиртными напитками.

Как было установлено в ходе предварительного расследования, проведенного следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, в течение 2008 года мать троих детей не предоставляла им полноценного питания, сезонной одежды, теплого крова. Жильё находилось в антисанитарном состоянии. Дети не обеспечивались своевременной квалифицированной медицинской помощью. Мало того, женщина умышленно противодействовала наблюдению за здоровьем новорожденной дочери медицинскими работниками, не открывала им двери.

Вследствие ненадлежащего исполнения родительских обязанностей у всех дочерей обвиняемой развился ряд заболеваний, в том числе педикулез, пиодермия, гипотрофия. В результате у младшей 6-месячной девочки возникло тяжелое инфекционное поражение кожных покровов с последующим развитием общего инфекционного заболевания - сепсиса. Мать так и не вызвала врача, и ребенок скончался дома.

Женщине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ (неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением), п.п. "в,д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

За совершенные преступления обвиняемой по закону грозит наказание до 20 лет лишения свободы. Оставшиеся в живых дети обвиняемой изъяты у неё и переданы на воспитание в детский дом.