Сотрудники правоохранительных органов Ростовской области столкнулись с браконьерством, связанным с вырубкой в лесном массиве деревьев сосны.

Как сообщили 9 декабря ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Тарасовского района поступила информация о том, что в десяти километрах от хутора Мартыновка мужчина топором вырубает сосны.

"Делал он это самым беспощадным образом - маленькие деревца сек под корень, а с высоких срезал пушистые верхушки и отламывал большие красивые ветки", - рассказали в пресс-службе.

Сотрудники правоохранительных органов устроили браконьеру засаду. По их словам, действиями нарушителя лес был сильно изуродован, часть ухоженного насаждения превратилась в пеньки и голые стволы.

В кузове грузовика нарушителя милиционеры обнаружили 250 сосен различной высоты - от семидесяти сантиметров до двух метров. Все это мужчина планировал продать оптом перекупщику в городе Гуково по цене 150 рублей за дерево.

"То есть, нарушитель заработал бы на реализации сосен 37 тысяч рублей. По предварительным данным лесхоза, нанесенный лесу урон составил 840 тысяч рублей", - уточнили в ГУВД.

Сейчас нарушитель - безработный 33-летний мужчина, житель слободы Колушкино Тарасовского района задержан, решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по части 3 ст. 260 УК РФ "Незаконная вырубка деревьев в особо крупных размерах".

По словам представителя пресс-службы ГУВД, операция "Ель", которую в ближайшее время начнут сотрудники правоохранительных органов, будет проводиться по трем направлениям. Хвойные посадки будут контролироваться специальными милицейскими патрулями, на дорогах усилит надзор над большегрузными машинами ГИБДД, а в местах реализации елок и сосен спецнаряды милиции проверят наличие у продавцов лицензии на торговлю новогодними деревьями.