ЗАО АКБ "Газбанк" - единственный из самарских банков вошел в федеральный рейтинг надежности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ, в пресс-службе банка.

Авторитетное российское издание "Профиль" (№44, 24 ноября), основываясь на аналитике "Национального Рейтингового Агентства", включило Газбанк в рейтинг самых надёжных из 50 крупнейших российских банков. Выводы были сделаны исходя из оценки финансовых показателей банка на 1 октября 2008 года.

При расчете интегрального балла надежности явился важным тот факт, что Газбанк - единственный из банков Самарской области с российским капиталом имеет рейтинг В2 международного рейтингового агентства Moody's (Moody's Investors Service).Знак качества, присвоенный аналитиками одного из самых уважаемых в мире агентств, бесспорно, влияет на оценку банка российскими экспертами. При оценке деятельности банка эксперты принимают во внимание такие события в жизни банка, как двукратное увеличение в 2008 году его уставного капитала - акционерный капитал банка по итогам 9 месяцев текущего года составил почти 2 миллиарда рублей, а собственные средства превысили 4 миллиарда рублей. Даже в условиях ухудшения общеэкономической ситуации Газбанк сохранил высокий уровень балансовой прибыли (один из основных источников капитала банка). За 9 месяцев этого года балансовая прибыль банка превысила 1 130 миллионов рублей, что превышает результат аналогичного периода минувшего года.

На протяжении всех 15 лет, с момента его создания, Газбанк выгодно выделялся качеством активов: темп прироста кредитного портфеля превышает темп прироста резервов, а уровень просроченной задолженности не превышает 1% от портфеля. Структура как размещенных, так и привлеченных средств диверсифицирована. Таким образом, Газбанк, демонстрируя впечатляющие темпы роста, сохраняет высокое качество активов и вместе с этим постоянно увеличивает собственные средства. Все это максимально сокращает риски банка и повышает доверие вкладчиков.