В Чувашии проходит проверка семен яровых и зернобобовых культур. Как сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе Чувашии со ссылкой на Россельхознадзор по Чувашии, по данным на 1 декабря проверено 48 тыс.тонн семян, из которых доля кондиционных составила 19,1 тыс. тонн (40%). При этом доля кондиционных семян в сельхозпредприятиях Яльчикского района составляет 76%, Алатырском - 65%, Янтиковском - 56%. В Яльчикском районе работает девять звеньев на подработке и очистке семян, из которых в восьми хозяйствах - семена кондиционные.

Недостаточно организована работа звеньев и медленными темпами продолжается работа по подработке и очистке семян в сельхозпредприятиях Красноармейского, Урмарского, Порецкого, Цивильского, Марпосадского и Шемуршинского районах, где кондиционные семена составляют всего лишь 16-29%. Кроме того, имеются семена яровых зерновых и зернобобовых культур с пониженной всхожестью в Батыревском в объёме 224 тонн (6%), Канашском - 212 тонн (11%), Красноармейском - 134 тонны (7%), Марпосадском -156 тонн (24%) и Ядринском - 387 тонн (11%).

В Минсельхозе Чувашии вызывает беспокойство наличие в хозяйствах Аликовского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Порецкого и Янтиковского районов семян массовой репродукции яровых зерновых и зернобобовых культур более 50%. В связи с этим, Россельхозцентр выступил с рекомендацией "без промедления провести межхозяйственный обмен", либо "в ближайшее время закупить семена высокой репродукции для сортосмены и сортообновления".